PLPG – PERIODE PERTAMA 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Final Peer
Teaching)
A.
Identitas
Satuan
Pendidikan
Mata Pelajaran Kelas / Semester |
:
:
|
SMA
Negeri 3 Parepare
Bahasa Inggris XII IPA / 1 (Ganjil) |
Standar
Kompetensi
|
:
|
Membaca
5. Memahami makna teks fungsional pendek
dan esei sederhana berbentuk narrative,
explanation, dan discussion
dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
|
Kompetensi
Dasar
|
:
|
5.2
Memahami makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa
tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari
dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: Explanation.
|
Indikator
|
:
|
1. Mengidentifikasi makna
teks tentang proses kejadian alam
2. Mengklasifikasi
informasi tentang bagaimana dan mengapa suatu peristiwa terjadi
3. Menyimpulkan isi teks
monolog (Genre)
|
Alokasi
Waktu
|
:
|
2 x 45 menit (1 kali pertemuan)
|
B.
Tujuan Pembelajaran
Setelah Pelaksanaan Pembelajaran, peserta didik dapat :
- Menemukan informasi khusus tentang proses kejadian alam
- Membedakan proses bagaimana dan mengapa suatu peristiwa alam terjadi
- Menyimpulkan isi teks monolog
C.
Materi
Ajar
1. Materi
Pokok : Teks Monolog berbentuk Explanation
2. Judul
Teks : ‘Where does Rain comes from ?”
D.
Sumber
dan Media Belajar
1.
Sumber :
a.
Developing
Englsih Competencies for Senior High School (SMA/MA) : Grade XII of Natural and
Social Science Programs by Achmad Doddy, dkk. Pusat Perbukuan Nasional. 2008
b.
Interlanguage
: English for Senior High School Students XII Science and Social Study
Programme oleh Joko Priyana, Riandi, Anita Prasetyo Mumpuni. Jakarta: Pusat
Perbukuan, Depdiknas, 2008.
2. Media :
a. Handout
b. Lembar Kerja (Worksheet )
c. Group
Card
E.
Metode
Pembelajaran
1. Pendekatan
2. Metode
3. Model Pembelajaran
|
: Modified
Cooperative Integrated Reading (MCIR)
:
Contextual Teaching Learning
:
Enquiry
|
F.
Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
|
:
|
a. Apersepsi
|
Berdoa
sesuai keyakinan masing-masing sebelum pembelajaran dilanjutkan dengan
menanyakan materi ajar pada pertemuan sebelumnya.
|
b. Motivasi
|
Menyampaikan tujuan dan manfaat materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari.
|
2. Kegiatan Inti
|
:
|
a.
Mengajak peserta didik memperhatikan
gambar tentang proses kejadian alam.
b.
Mengajak peserta didik membentuk
kelompok, 3 orang per kelompok.
c.
Membagikan Teks Bacaan kepada tiap
kelompok.
d. Menyampaikan agar tiap kelompok
membuat 3 pertanyaan pada Lembar Kerja yang dibagikan.
e.
Hasil kerja kelompok ditukar ke
kelompok lainnya.
f. Menyampakan agar tiap kelompok
menjawab 3 pertanyaan yang dibuat oleh kelompok lain pada halaman yang
tersedia pada lembar kerja.
g.
Mengajak tiap kelompok agar menukarkan
kembali hasil jawaban pertanyaan pada kelompok asal, dan menyampaikan agar
jawaban kelompok tersebut diperiksa dengan mengacu pada Rubrik penilaian.
h.
Mengadministrasikan hasil penilaian
kerja kelompok.
i. Menunjuk tiga peserta didik secara
acak untuk berdiri dan membacakan teks monolog dengan suara keras.
j.
Mengajukan pertanyaan kepada tiap
kelompok tentang isi teks monolog.
k. Menyampaikan hasil belajar kepada
masing-masing kelompok dan memberikan reward kepada peserta didik yang
memperoleh nilai tertinggi.
|
|
3. Kegiatan Akhir
|
:
|
a. Menanyakan kepada peserta didik tentang materi
pembelajaran yang baru dilaksanakan dan menanyakan kesulitan yang dihadapi dalam mengerjakan tugas kelompok.
b. Memberikan tugas
mandiri tidak terstruktur kepada kelompok yang telah memenuhi pencapaian KKM
70 % dan tugas mandiri terstruktur bagi yang memperoleh nilai dibawah KKM.
|
G.
Penilaian
1. Teknik
Penilaian
a.
Penilaian Proses Pembelajaran (Penilaian Afektif)
b. Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
a.
Tabel
Penilaian
b. Soal
Esay
3. Instrumen
a. Tabel Penilaian
Sikap selama proses pembelajaran
1) Kehadiran
2) Keaktifan
3) Inisiatif
4) Kerjasama
5) Kejujuran
b. Soal :
1) Kehadiran
2) Keaktifan
3) Inisiatif
4) Kerjasama
5) Kejujuran
b. Soal :
Text Explanation :
1) Essay
Test
1. How
is Day and Night happen ?
2. How
many hours does the Earth turn on in a day ?
3. How many days does
the Earth move around the Sun ?
2) Decide whether each of the statements is True (T) or False (F) based on the text above.
a. Earth's turning on its axis makes it look as if the sun is moves.
b. The earth does not moves around the sun
c. The sun does not actually move around the earth.
d. The earth moves around the sun for 366 days in a year
e. Earth's turning on its axis makes it look as if the sun is moves.
a.
Cara
Penilaian Proses Belajar Peserta Didik :4. Pedoman Penskoran
§ Kriteria
Penilaian : 1 = sangat kurang, 2 =
kurang, 3 = cukup, 4 = baik,
5 = amat baik
§ Deskripsi nilai seperti berikut :
Nilai 25 - 30 berarti amat baik
Nilai 20 - 24 berarti baik
Nilai 11 - 19 berarti cukup
Nilai 5 - 10
berarti kurang
Nilai 0 - 5
berarti sangat kurang
c. Rubrik Skoring
Evaluasi Hasil Belajar
1). Right answer = 5
2). Right but Not Complete = 4
3). Right but wrong three words = 3
4). Right meaning but wrong words = 2
5).
Wrong answer = 1
c. Skoring Soal
Benar-Salah (True-False)
·
skor
2 bila benar, dan skor 1 bila salah
d. Kunci Jawaban
1) Soal Esai
1. sun
seems to rise in the morning, crosses the sky during the day and sets at night.
2.
24 hours
3.
365 days in a year
2)
Soal Benar-Salah (True/False)
1=False,
2=True, 3=False, 4=False, dan 5 = true
e. Rumus Perolehan Nilai =
* Skor Perolehan/Skor Maksimal x 100
Makassar, 12 Mei 2012
Peserta PLPG Angk.1
SUDIRMAN
NopE.12-1961-157-1-0129
* Skor Perolehan/Skor Maksimal x 100
Makassar, 12 Mei 2012
Peserta PLPG Angk.1
SUDIRMAN
NopE.12-1961-157-1-0129
THE RESULT OF CLASS ASSESSMENT
SPECIAL
CLASS II
No
|
Name of Students
|
Process
|
Assessment
|
Note
|
|
Group
|
Individual
|
||||
1.
|
|||||
2.
|
|||||
3.
|
|||||
4.
|
|||||
5.
|
|||||
6.
|
|||||
7.
|
|||||
8.
|
|||||
9.
|
|||||
Further
Action :
Makassar, 15 Mei 2012 Peserta PLPG SUDIRMAN NopE. 12-1961-157-1-0129 |
HANDOUT (BAHAN AJAR)
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Hari / Tanggal
Alokasi Waktu
|
:
Bahasa Inggris
: XII
IPA / 1
: Mei 2012
: 2 x 45
menit
|
Kompetensi
Dasar (KD)
|
:
|
5.2 Memahami makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan
ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks
kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks
berbentuk: Explanation.
|
|
Tujuan
Pembelajaran
|
:
|
1. Menemukan informasi khusus tentang proses
kejadian alam
2. Membedakan proses bagaimana dan mengapa
suatu peristiwa alam terjadi
3.
Menyimpulkan isi
teks monolog
|
|
Materi
Pembelajaran
|
:
|
1. Teks Monolog
·
Explanation Text
TSUNAMI
The
term of “tsunami” comes from the Japanese which means harbour ("tsu")
and wave ("nami"). A tsunami is a series of waves generated when
water in a lake or the sea is rapidly displaced on a massive scale.
A
tsunami can be generated when the sea floor abruptly deforms and vertically
displaces the overlying water. Such large vertical movements of the earth's
crust can occur at plate boundaries.
The
impact of the earthquake is particularly effective in generating tsunamis, and
occurs where denser oceanic plates slip under continental plates.
As
the displaced water mass moves under the influence of gravity to regain its
equilibrium, it radiates across the ocean like ripples on a pond.
Tsunami
always bring great damage. Most of the damage is caused by the huge mass of
water behind the initial wave front, as the height of the sea keeps rising fast
and floods powerfully into the coastal area.
PICTURE MEDIA
It
is used as a media to present the monologue text in the form of Explanation
LEMBAR KERJA (WORKSHEET 01)
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
|
:
Bahasa Inggris
: XII
IPA / 1 (Ganjil)
: 2 x 45 menit
|
Kompetensi
Dasar (KD)
|
:
|
5.2 Memahami makna dan langkah
retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar
dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu
pengetahuan dalam teks berbentuk: Explanation.
|
|
Tujuan Pembelajaran
|
:
|
1. Menemukan informasi khusus tentang proses
kejadian alam
2. Membedakan proses bagaimana dan mengapa
suatu peristiwa alam terjadi
3. Menyimpulkan isi teks monolog
|
Group Name : …………………………………………………………………………………………….
|
|
The
Chairman : ……………………………….
Members :
1. ……………………………………
2.
……………………………………
|
3. ………………………………………
4. ………………………………………
|
Assignment 01 : Put
the sentence cards in the following Work Area into a good arrangement in the explanation form.
Work Area :
![]() |
![]() |
Checked by
Date/Date
|
The Result
|
Comment/Note
|
SIGNATURE
|
|
Students’ Parents
|
Teacher
|
|||
SENTENCE/PHRASE CARDS MEDIA
The following media is cut according
to its line and put in an envelope and it will distributed to the students’
group work after presenting apperception.
Rain always comes
from clouds. But where do clouds come from?
|
How does all that
water get into the sky? Think about
your bathroom.
|
|
There is hot water
in your bath. Steam goes up from the hot water.
|
The steam makes
small clouds in the bathroom.
|
|
These warm clouds
meet the cold walls and windows, and then we see small drops of water on the
walls and windows
|
The world is like your
bathroom. The water in the oceans is warm when the sun shines on it
|
|
The wind carries
the clouds for hundreds of kilometers.
|
The rain falls and
runs into rivers. Rivers run into oceans.
|
|
Some of this water
goes up into the sky and makes clouds.
|
And the water from
oceans makes clouds and more rain.
|
|
So water is always
moving from oceans to clouds to rain to rivers to oceans.
|
So the rain on your
head was on other heads before!
|
GROUP CARD MEDIA
For Group Work
The
following cards are used to build the students’ group. It will be printed out
till 30 cards, and they will distributed to the students. A student who got
card number 1, she/he will gather with card number 1.
![]() |
![]() |
![]() |
|||
![]() |
![]() |
||||
![]() |
|||||
LEMBAR KERJA (WORKSHEET 02)
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
|
:
Bahasa Inggris
: XII
IPA / 1 (Ganjil)
: 2 x 45 menit
|
Kompetensi
Dasar (KD)
|
:
|
5.2 Memahami makna dan langkah
retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar
dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu
pengetahuan dalam teks berbentuk: Explanation.
|
|
Tujuan Pembelajaran
|
:
|
1.
Menemukan informasi
khusus tentang proses kejadian alam
2.
Membedakan proses
bagaimana dan mengapa suatu peristiwa alam terjadi
3.
Menyimpulkan isi
teks monolog
|
Assignment 02 :
Make Conclusion based on the arranged text you have made in the
following area;

Checked by
Date/Date
|
The Result
|
Comment/Note
|
SIGNATURE
|
|
Students’ Parents
|
Teacher
|
|||
ULANGAN HARIAN II
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
|
:
Bahasa Inggris
: XII
IPA / 1 (Ganjil)
: 2 x 45 menit
|
Nama
Peserta Didik
|
: ……………………….
|
NIS
/ NISN
|
: ……………………….
|
A. Essay Test
The sun seems to rise in the morning, crosses the sky
during the day and sets at night. However the sun does not actually move
around the earth. Earth's turning on its axis makes it look as if the sun is
moves.
The earth makes a complete turn on its axis for 24
hours. It is called as rotation. It causes day and night. The earth also
moves around the sun. It takes 365 days or a year. This process is called
revolution. The revolution process causes the changes of the season.
|
A. Answer the following Questions according to
the text above
1. How
is Day and Night happen ?
2. How
many hours does the Earth turn on in a day ?
3. How many days does
the Earth move around the Sun ?
B.
Decide whether each of the statements is True (T) or False (F) based on the text above.
Give a tick (ΓΌ) on the right box with the best option
|
T
|
F
|
Earth's
turning on its axis makes it look as if the sun is moves.
|
||
The
earth does not moves around the sun
|
||
The
sun does not actually move around the earth.
|
||
The
earth moves around the sun for 366 days in a year
|
||
Earth's
turning on its axis makes it look as if the sun is moves.
|
Checked by
Date/Date
|
The Result
|
Comment/Note
|
SIGNATURE
|
|
Students’ Parents
|
Teacher
|
|||
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) FINAL PEER TEACHING
by
SUDIRMAN
NO. URUT 29
No. Peserta : 12-1961-157-1-0129
PLPG 2012
more, download here
No comments:
Post a Comment